Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
20.02.2023

Сварочные работы: в чем опасность для зрения, методы лечения и способы защиты

Информация актуальна и проверена

Насмотрелся на сварку, болят глаза, что делать и к кому обращаться – это первый вопрос сварщиков, которые не соблюдают правила безопасности. В статье рассмотрим детально, почему болят глаза после сварки, чем это опасно и как защитить себя во время сварочных работ.

Процесс сварки связан с выделением световых лучей разных спектральных диапазонов – инфракрасного, ультрафиолетового и видимого. Интенсивность излучения очень высокая и находится далеко за пределами, которые допустимы для человеческого глаза. Основной причиной, почему глаза болят от сварки, является воздействие УФ-лучей на роговицу глаза, слизистую оболочку, хрусталик и сетчатку. Вследствие этого развивается болезнь глаз, которая называется электроофтальмия. В простонароде сварщики называют ее «поймать зайчиков».

Основные симптомы поражения

О том, что «поймал зайчиков» и получил термический ожог глаз после сварки, указывают следующие симптомы:

  • - появление в глазах световых пятен;
  • - головная боль, которая усиливается во время движения глаз;
  • - ощущение жжения, зуда и раздражения в глазах;
  • - дискомфорт, похожий на то, когда длительное время приходится работать за компьютером (характерно для легких ожогов);
  • - появление неприятных ощущений как будто в глазах присутствует инородное тело;
  • - жжение под веками и их незначительная припухлость.

Естественно, что при появлении таких симптомов возникает вопрос, что делать, если болят глаза от сварки? В этом случае пострадавшему обязательно нужно предоставить первую медицинскую помощь и доставить его на осмотр к врачу.

Важно учесть! Очень часто перечисленные симптомы проявляются не сразу, а по истечении нескольких минут и даже часов. Момент появления симптомов и их интенсивность зависят от степени поражения глаз световым излучением.

В офтальмологии различают 4 степени электроофтальмии.

  1. Первая – конъюнктиальная оболочка становится красной, появляется обильное слезотечение и слабые боли в глазах. В некоторых случаях может наблюдаться легкое помутнение роговой оболочки.
  2. Вторая – конъюнктиальная оболочка покрывается пленочкой, которая со временем начинает отделяться. Роговица глаза покрывается эрозийными ранками, помутнение роговицы становится более заметным.
  3. Третья – роговица становится мутной настолько, что на вид она полностью непрозрачна. На внутренних тканях глаза, а также на периферийных участках становятся видны признаки некрозов. Пленка, которая образуется на конъюнктиальной оболочке, отделяется очень тяжело или может не отделяться вообще.
  4. Четвертая – на этой стадии наблюдается максимальное помутнение роговицы, она полностью теряет свою прозрачность. Для четвертой стадии характерны необратимые некротические процессы, они затрагивают и конъюнктиальную оболочку, и более глубокие ткани глаз.

При первых двух поражениях лечение происходит достаточно быстро, зачастую можно обойтись народными средствами. Третья и четвертая стадия – это серьезное поражение глаз, которое требует немедленного обращения к доктору и лечения с применением специальных лекарственных препаратов.

Что делать в первую очередь?

Чтобы выздоравливание пострадавшего от электроофтальмии произошло быстрее, важно правильно предоставить ему первую медицинскую помощь. Рассмотрим, что делать, если болят глаза после сварки.

  1. Чтобы уменьшить и снять боль в глазах, нужно дать пострадавшему что-то из анастетиков. Это может быть Кетанов или Анальгин. Также рекомендуется применять и противовоспалительные средства – могут применяться такие препараты, как Диклофенак или Тавегил.
  2. Пострадавшие глаза следует обильно промыть теплой водой.
  3. Если случилось так, что в глаза попали частички металла или крупной пыли, для их удаления нужно воспользоваться стерильным ватным диском. Если самому не удается извлечь инородные тела, нужно обратиться за квалифицированной помощью к доктору.
  4. Чтобы снизить вероятность воспалительного процесса, рекомендуется на веки приложить холодный компресс. Для этого хорошо подходит отвар из ромашки. Кроме снижения болевого эффекта, прохладная ромашка предотвратит воспаление. Компресс нужно держать на веках около 5…10 минут.
  5. Также можно провести обработку век любой антисептической мазью. Хорошо действует Тетрациклиновая мазь.

Как лечить?

Если сильно болят глаза от сварки, потребуется соответствующее лечение. В зависимости от степени поражения можно обойтись народными средствами или использовать медицинские препараты.

Народные способы

  • Тертый сырой картофель – пюре, натертое на мелкой терке, заматывают в марлю и прикладывают на глаза. Продолжительность таких компрессов около 30 минут, можно делать их пару раз на день.
  • Использованные пакетики чая – прикладывают к глазам, чтобы снять отечность глаз и их раздражительность. Чайные компрессы делают несколько раз в день на протяжении 20-30 минут.
  • Раствор натурального меда в кипяченой воде (соотношение меда и воды 50/50) – в полученной смеси вымачивают ватные диски и прикладывают их к поврежденным глазам. Компресс снимает покраснения тканей после ожога. Он эффективен только на первой стадии электрофтальмии.
  • Смесь меда с соком алое (пропорция компонентов 50/50) – полученный раствор нужно закапывать в глаза с помощью пипетки утром и вечером (по одной капле в каждый глаз).

Медикаментозные средства

Если во время сварочных работ получен ожог средней или крайней степени тяжести, предписывается медикаментозное лечение. Зачастую используются капли для глаз после сварки. Процесс лечения направлен на достижение следующих целей:

  • приостановить развитие воспалительного процесса;
  • обезболить;
  • снять отечность глаз и удалить микробную флору.

Рассмотрим, какие капли в глаза после сварки можно будет применять:

  • противовоспалительные и сосудосуживающие средства типа Визин и Визотропит;
  • противовоспалительные препараты типа Нимесил и Индометацин – эти капли способствуют снятию боли и снижают воспаление глаз;
  • антибиотики используются для того, чтобы обеззаразить пораженную область и ускорить процессы регенерации тканей; зачастую используют Гентамицин и Томбрамицин;
  • чтобы быстро снять болевые ощущения, потребуются анестетики; если сильно болят глаза после сварки капли Тетракаин или Лидокаин помогут уменьшить болевые ощущения.

Перечисленные препараты может признавать только специалист после осмотра пострадавшего.

Профилактика для глаз

Когда от сварки болят глаза, капли или народные средства помогут снять симптомы и вылечиться. Но, желательно работать со сваркой так, чтобы не допускать ожогов глаз. Для этого, в целях профилактики, рекомендуется придерживаться нескольких простых правил:

  • всегда выполнять сваривание в защитной маске;
  • при работе с большими конструкциями нужно иметь напарника, который будет придерживать соединяемые элементы;
  • если рядом работает несколько сварщиков, каждый должен голосом предупреждать о начале сварки;
  • между сварочными постами рекомендуется устанавливать специальные защитные экраны и ширмы, отделяющие других работников от интенсивного излучения.

Средства индивидуальной защиты

Чтобы обезопасить себя во время работы, сварщик должен обязательно пользоваться соответствующими средствами защиты:

Чтобы гарантировать максимальную защиту глазам, обязательно нужно иметь сварочную маску. Более дешевые варианты с постоянным светофильтром слабо защищают глаза, лучше купить маски-хамелеон. Они имеют большое смотровое стекло, которое оснащено специальным фильтром, работающим по технологии «хамелеон». Он автоматически подбирает затемненность фильтра в зависимости от интенсивности излучения, генерируемого сваркой. В масках-хамелеон можно получить и хорошую обзорность места сварки, и максимальную защиту глаз.

Список используемой литературы

  • Ожоги глаз. Клинические рекомендации, 2017 г.
  • Клинические рекомендации. Офтальмология Под редакцией Л.К. Мошетовой, А.П. Нестерова, Е.А. Егорова
  • - Симптомы и синдромы в офтальмологии, И.А. Лоскутков, Е.И. Беликова, А.В. Корнеева., ГЭОТАР-Медиа, 2021 г.
  • Д. Хьюбел. Глаз, мозг, зрение. — под ред. А. Л. Бызова. — М.: Мир, 1990.