Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
17.09.2020

Сварочный аппарат постоянного тока: структуры и свойства

Информация актуальна и проверена
Сварка на постоянном токе обеспечивает целый ряд технологических преимуществ по сравнению со сваркой на переменном токе промышленной частоты

  • Улучшается качество и прочность сварного шва
  • Ввиду отсутствия моментов перехода сварочного тока через ноль обеспечивается высокая стабильность горения дуги
  • Уменьшается разбрызгивание материала электрода и свариваемых деталей
  • Количество дефектов шва уменьшается в несколько раз

Кроме того, именно сварка на постоянном токе используется для сварки высоколегированных, нержавеющих и теплоустойчивых сталей, меди и сплавов на ее основе, титана, никеля и чугунов.

Таким образом, сварочный аппарат постоянного тока оказался одним из наиболее востребованных представителей сварочных агрегатов.

В настоящее время зарубежные и отечественные производители предлагают сварочные аппараты с постоянным током на выходе, выполненные по двум схемам.

  1. Сварочные выпрямители, с силовым сварочным трансформатором на входе и полупроводниковой силовой схемой выпрямления. Работает схема без дополнительного преобразования электрической энергии и, в принципе, обеспечивает все требования процесса сварки на постоянном токе. К недостаткам следует отнести высокую массу и габариты, а также сложность плавной регулировки тока на выходе установки в широких пределах.
  2. Инверторные схемы. Сварочный аппарат постоянного тока, построенный по такой схеме, включает входной выпрямитель, фильтр, инвертор, работающий на высокой частоте (до сотен килогерц), высокочастотный трансформатор (зачастую импульсный) и выходной выпрямитель. Сложность силовой схемы такого аппарата оправдывается значительным снижением массы и габаритов моточных узлов, что приводит к значительному улучшению массогабаритных показателей устройства в целом. Кроме того, применение микропроцессорных схем управления значительно улучшает динамику и качество регулирования выходного тока аппарата в широких пределах. Немалым достоинством является и то, что сварочный аппарат постоянного тока, выполненный по инверторной схеме, может работать, обеспечивая высокую стабильность выходных параметров (а, значит, и качество горения дуги) при снижении значения, кратковременных просадках и выбросах, нарушении частоты напряжения питающей сети. Кроме того, несмотря на использование нескольких звеньев преобразования, такая схема обеспечивает более высокий КПД установки в целом.