Похоже у вас устаревший браузер, сайт может работать не корректно. Пожалуйста обновите браузер.
15.10.2020

Виды сварочных аппаратов

Информация актуальна и проверена
  1. Трансформатор
  2. Выпрямители
  3. Сварочные аппараты инверторного типа
  4. "Автоматические" и плазменные сварочные аппараты
  5. Сварочные аппараты для труб
  6. Другие виды сварочных аппаратов
Сварочные технологии постоянно совершенствуются, что позволяет современным производителям предлагать широкий выбор универсальных сварочных аппаратов. Для того чтобы выбрать агрегат, оптимально подходящий для решения стоящей перед вами задачи, необходимо разобраться, чем они отличаются друг от друга и какие основные виды аппаратов предлагает рынок.

Весь ассортимент делится на два класса: это бытовые (домашние) и профессиональные (промышленные) сварочные аппараты. Бытовые работают от сети напряжением в 220В, профессиональные – 380В. Вне зависимости от класса, все сварочные аппараты могут быть трехфазными и однофазными.

Любое устройство использует для работы либо переменный, либо постоянный ток. Выбор сварочного оборудования зависит от требуемого качества шва и свариваемых материалов. Наиболее востребованными являются сварочные аппараты для сварки штучным покрытым электродом, что объясняется их простым управлением, относительной дешевизной и качественной работой. Среди данных агрегатов выделяют трансформаторы, выпрямители и инверторы.

Трансформатор

Данный вид электрических сварочных аппаратов имеет самый простой принцип работы: они уменьшают напряжение переменного тока, используя его для создания дуги. Недостатки такой технологии сварки заключаются в том, что переменный ток не позволяет создать постоянную электрическую дугу, чем объясняется сильное разбрызгивание металла. Кроме того, образуется шлак, ухудшающий качество шва.

При этом данные сварочные аппараты поддерживают стыковую сварку и сварку внахлест и являются одними из самых распространенных для работы с черными металлами.

Выпрямители

Диодные сварочные аппараты решают проблему сварочных аппаратов, работающих на переменном токе, преобразовывая его в постоянный. Стабильная дуга позволяет создать качественный шов и гарантировать глубокий провар, минимизировать разбрызгивание материала. Использование тока обратной полярности позволяет работать с алюминием.

Сварочные аппараты инверторного типа

Принцип работы инвертора (ошибочно именуемого конвектором) заключается в следующем: переменный ток, проходя через выпрямитель, становится постоянным. Далее при помощи инверторного блока постоянный ток снова преобразуется в переменный, но с высокой частотой. И через еще одну череду изменений становится постоянным током большой мощности.

Благодаря возможности регулирования характеристик электрической дуги, появляется возможность работать с тонкими листами металла, делать аккуратные герметичные швы. Данное оборудование не чувствительно к перепадам сетевого напряжения, обладает высоким КПД (более 90%). При помощи инверторного сварочного аппарата можно работать с любыми черными и цветными металлами.

"Автоматические" и плазменные сварочные аппараты

Отдельно стоит упомянуть о полуавтоматических сварочных аппаратах, позволяющих уменьшить временные затраты на выполнение сварки, а также улучшить качество шва. Название «полуавтоматический» относится к методу подачи проволоки к дуге, которая происходит автоматически при помощи роликов.

Не меньший интерес представляет оборудование, предназначенное для резки металла с применением плазмы. Принцип его работы заключается в следующем: к плазменной горелке подается ток, образуется электрическая дуга. Также по патрубку подается под давлением газ или смесь газов. Под воздействием дуги газ ионизируется и образуется струя плазмы, режущая металл.

Сварочные аппараты для труб

Сварочные аппараты позволяют сваривать не только металлы, но и другие твердые материалы, например, полипропилен и другие полимеры, из которых изготавливаются пластиковые трубы. При помощи электромуфтовых сварочных аппаратов удается упростить и ускорить процесс монтажа инженерных коммуникаций, получить надежный герметичный шов, способный выдержать значительный гидравлический удар.

Современные муфтовые сварочные аппараты полностью контролируют процесс сварки и автоматически определяют параметры, нужные для быстрого получения качественного шва (считывая штрих-код фитинга).

Другие виды сварочных аппаратов

Помимо вышеописанных, существуют и другие виды сварочного оборудования, нашедшего свою нишу (например, точечное сварочное оборудование, специальные аппараты для сварки оптики, раструбной сварки и так далее). Также разработаны многие классификации, ознакомление с которыми невозможно в рамках данной статьи.